Asgav Fundesa - Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Rogério Jacob Kerber

CONSELHO DELIBERATIVO

Presidente: Rogério Jacob Kerber
Vice-Presidente: Carlos Rivaci Sperotto

Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL;
Titular: Carlos Rivaci Sperotto
Suplente: Luiz Alberto Pitta Pinheiro

Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS;
Titular: Carlos Joel da Silva
Suplente: Márcio Roberto Langer

Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul - SICADERGS;
Titular: Ladislau Boes
Suplente: Zilmar José Moussalle

Sindicato do Comércio Atacadista de Carnes Frescas e Congeladas do Estado do Rio Grande do Sul – SINDICARNES;
Titular: Marcos Augusto Lunardelli
Suplente: Ademar Blau

Sindicato da Indústria de Laticínios e Produtos Derivados no Estado de Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS;
Titular: Alexandre Guerra
Suplente: Darlan Palharini

Sindicato da Industria de Produtos Avícolas no Estado do Rio Grande do Sul – SIPARGS;
Titular: Nestor Freiberger
Suplente: Pedro Luís Utzig

Sindicato da Industria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul – SIPS;
Titular: Rogério Jacob Kerber
Suplente: José Roberto Fraga Goulart

Associação de Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS;
Titular: Valdecir Luis Folador
Suplente: Fernando Gimenez

Associação Gaúcha de Avicultura – ASGAV
Titular: José Eduardo dos Santos
Suplente: Orlando Carrer

CONSELHO CONSULTIVO

Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL;
Titular: Jorge Luiz Machado Rodrigues
Suplente: Luiz Alberto Pitta Pinheiro

Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS;
Titular: Carlos Joel da Silva
Suplente: Márcio Roberto Langer

Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul – SICADERGS;
Titular: Ladislau Boes
Suplente: Zilmar José Moussalle

Sindicato do Comércio Atacadista de Carnes Frescas e Congeladas do Estado do Rio Grande do Sul – SINDICARNES;
Titular: Marcos Augusto Lunardelli
Suplente: Ademar Blau

Sindicato da Indústria de Laticínios e Produtos Derivados no Estado do Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS;
Titular: Alexandre Guerra
Suplente: Darlan Palharini

Sindicato da Indústria de Produtos Avícolas no Estado do Rio Grande do Sul – SIPARGS;
Titular: Pedro Luiz Utzig
Suplente: Paulo Sthal dos Santos 

Sindicato da Industria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul – SIPS,
Titular: José Roberto Fraga Goulart
Suplente: Aristides Inácio Vogt

Associação de Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS;
Titular: Valdecir Luis Folador
Suplente: Fernando Gimenez

Associação Gaúcha de Avicultura – ASGAV;
Titular: Nestor Freiberger
Suplente: Dirceu Bayer

Comissão da Agricultura, Pecuária e Cooperativismo da Assembléia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul;
Titular: Deputado Jerônimo Goergen
Suplente: Deputado Marco Peixoto

Delegacia Federal da Agricultura, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SIPA/DFA/RS/MAPA;
Titular: Marco Antônio Rodrigues dos Santos
Suplente: Rojanna Girardi

Delegacia Federal da Agricultura, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SSA/DFA/RS/MAPA;
Titular: Bernardo Todeschini
Suplente: Taís Oltramari Barnasque

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação – DFDSA/DDA/SEAPI;
Titular: Adriana Reckziegel
Suplente: Antônio Carlos Ferreira Neto

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação – CISPOA/DDA/SEAPI;
Titular: Deise Janice Henckel
Suplente: Luiz Carlos Falcão Dorneles

Secretaria da Agricultura e Abastecimento – EMATER/GERÊNCIA ANIMAL;
Titular: Dirlei Matos de Souza
Suplente: José Carlos Paiva Severo

Secretaria de Ciência e Tecnologia – FEPAGRO/IPVDF;
Titular: Alexandre de Carvalho Braga
Suplente: Mauricio Gautério Dasso

Comitês de Sanidade das Cadeias Produtivas da Avicultura, Suinocultura, Pecuária de leite e Pecuária de Corte:
Da suinocultura:
Titular: José Luis Hickmann
Suplente: Luiz Gustavo Goulart Nascimento

Federação dos Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS;
Titular: Ernor Weber
Suplente: Silvério Ströher

Conselho Regional de Medicina Veterinária – RS
Titular: Air Fagundes dos Santos
Suplente: José Arthur Abreu

CONSELHO FISCAL

TITULARES:
Alexandre Guerra
Ladislau Boes
Nestor Freiberger

SUPLENTES
Carlos Joel da Silva
Valdecir Luís Folador
José Eduardo dos Santos

CONSELHOS TÉCNICOS OPERACIONAIS

I - Conselho Técnico Operacional para Avicultura:

a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal;
Titular: Taís Oltramari Barnasque
Suplente: Bernardo Todeschini

b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal;
Titular: Flávio Chassot Loureiro
Suplente: Flávia Borges Fortes

c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Produtos Avícolas do Estado Rio Grande do Sul - SIPARGS;
Titular: Mauro Gregory Ferreira
Suplente: Carlos de Leon

d) representantes, titular e suplente, da Associação Gaúcha de Avicultura - ASGAV;
Titular: Rui Eduardo Saldanha Vargas
Suplente: Samuel Metz

e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS;
Titular: Guilherme Velten Jr.
Suplente: Márcio Langer

f) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL;
Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro
Suplente: Amílcar Moreira

Presidência: Mauro Gregory Ferreira
Vice-Presidente: Flávio Chassot Loureiro
Gestão: 2017/2018

II - Conselho Técnico Operacional para Suinocultura:

a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal;
Titular: Edison Eckert Fauth
Suplente: Bernardo Todeschini

b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal;
Titular: Juliane Webster de Carvalho Galvani
Suplente: Ildara Nunes Vargas

c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul - SIPS/RS;
Titular: Luiz Gustavo Goulart Nascimento
Suplente: Rogério Jacob Kerber

d) representantes, titular e suplente, da Associação dos Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS;
Titular: Fernando Mendes Gimenez
Suplente: Jean Marcelo Fontana

e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS;
Titular: Guilherme Velten Junior
Suplente: Márcio Langer

f) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL;
Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro
Suplente: Edson Gross

Presidência: Luiz Gustavo Goulart do Nascimento
Vice-Presidente: Juliane Webster de Carvalho Galvani
Gestão: 2017/2018

III - Conselho Técnico Operacional para Pecuária de Leite:

a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal;
Titular: Rodrigo Teixeira Pereira
Suplente: Gilson Evangelista de Souza

b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal;
Titular: Ana Claudia Mello Groff
Suplente: Rodrigo Nestor Etges

c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Laticínios no Estado do Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS;
Titular: Darlan Palharini
Suplente: Alexandre Guerra

d) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL;
Titular: Jorge Luiz Machado Rodrigues
Suplente: João Augusto de Araújo Telles

e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS.
Titular: Márcio Langer
Suplente: Neiva Carolina Gabi

Presidência: Jorge Luiz Machado Rodrigues
Gestão: 2017 / 2018

IV - Conselho Técnico Operacional para Pecuária de Corte:

a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal;
Titular: Gilson Evangelista de Souza
Suplente: Bernardo Todeschini

b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal;
Titular: Grazziane Maciel Rigon
Suplente: Fernando Henrique Sauter Groff

c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul - SICADERGS;
Titular: Ladislau Boes
Suplente: Zilmar José Moussalle

d) representantes, titular e suplente, do Sindicato do Comércio Atacadista de Carnes Frescas e Congeladas do Estado do Rio Grande do Sul – SINDICARNES;
Titular: Marcos Augusto Lunardelli
Suplente: Ademar Blau

e) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL;
Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro
Suplente: Pedro Pires Píffero

f) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS.

Titular: Márcio Langer
Suplente: Guilherme Velten Junior

Presidência: Zilmar José Moussalle
Vice-Presidente: Alexandre Batista Scheifler
Gestão 2017 / 2018